Как защитить себя от ложных обвинений в суде по статье 115 часть 1 УК РФ?
₽ VIP

• г. Красноярск

Прошу Вас, уважаемые адвокаты, помочь мне защитить себя в суде. Меня обвиняют по статья 115 часть 1 УК РФ. Обстоятельства дела таковы: бывшая жена моего мужа пыталась спровоцировать его на драку. Он не отреагировал на ее действия. Тогда она набросилась на меня. В итоге в суде ее заявление о том, что я нанесла ей легкий вред здоровью. Она представила в суд больничный лист, что она месяц находилась в больнице, в связи с лечением пальца (подкожный разрыв сухожилья глубокого сгибателя пальца). Ей сделали операцию. Она настаивает на том, что это я ей повредила палец. Объясняет в суде так, что я ее схватила за палец и сломала его. Других следов побоев у нее нет. Свидетели у нее сын и невестка. Проведена судебно-медицинская экспертиза, которая подтверждает то, что в данной ситуации, описанной истцом и в данное время указанная травма могла быть получена. Судья мне сказала, что если я не признаю иск и не удовлетворю материальные требования истца (20 тыс. руб.), то у меня будет судимость. Ранее я не была судима, но я то знаю, что я этого не делала. Я ее не хватала за палец, не прикасалась к ней вообще. Она меня толкнула, и я, чтобы удержаться от падения, схватила ее за одежду и мы вместе упали. У меня две версии произошедшего: либо у нее на тот момент была травма пальца, но не зафиксирована травматологом и она специально инсценировала драку. Другая версия состоит в том, что она получила эту травму, падая со мной на пол и пытаясь ударить меня кулаком. Как это доказать в суде? Свидетель с моей стороны муж. Его в расчет суд почему-то не принимает. Прошу помочь советом. Заранее благодарна, Елена.

Ответы на вопрос (2):

Трудно давать советы, когда дело уже, как видно не первый день рассматривается в суде. В подобных случаях коглда , рчевидно, конфликт обьоюдный, следовало и Вам обратиться с заявлением о привлечении потерпевшей по данному делу к уголовной ответственности за нанесение побоев (ст. 116 ч. 1 УК РФ). По-видимому какую-то физическую боль она Вам причинила (ударила, больной хватала и т.п.). В таких ситуациях обе стороны, чтобы не иметь судимость идут на примирение и прекращение уголовного дела.

Суд принимает решение в каждом конкретном случае, оценивая доказательства в совокупности и в приговоре должен указать почему он принимает одни доказательства, а другие отвергает.

Что говорид судебно-медицинская экспертиза по поводу того, не могла ли быть причинена травма в результате падения с высоты собственного роста? Если заключение эксперта отвергает подобную возможность, то доказать Вам свою правоту будет очень трудно.

Также для того, чтобы не иметь судимость, можно посоветовать загладить причиненный вред и изыскать возможность прекратить дело за примирением.

Ситуация пока складывается не в Вашу пользу (исходя из той информации, которая Вами изложена).

Более полно Вас может проконсультировать квалифицированный адвокат, ознакомившись с материалами уголовного дела.

Уважаемая Елена!

Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Поведение судьи в данном случае некорректно. Судимость у Вас будет не в случае удовлетвроения иска (кстати, этого мало, нужно еще и примирение сторон), а в случае установления судом преступных действий с Вашей стороны. В данном случае степень заинтересованности свидетелей одинакова с обоих сторон и их количественный показатель значения иметь не должен. Наймите хорошего адвоката. Лишь он сможет квалифицировано собрать и представить доказательства в Вашу пользу.

С уважением,

Александров Е.Н.