Москва, 14.12.2014, 21:28

Шантажист привлечен к ответственности благодаря звонкам, видео и документам

Вопрос №5637258 из г. Москва
опубликован 14.12.2014, 21:28
Есть записи звонков шантажиста с его корпоративного телефона, где он признается мужу, что жена должна ему деньги (без расписки), имеется видео, где заснят один из случаев когда он принудил ее к сексу, на видео все прекрасно видно и слышно, даже как он включает и выключает сам камеру, но сопротивления жены нет, она была запугана и старалась быть милой с ним, у жены есть справка от банка о переводе ему этой же суммы на корпоративную зарплатную банковскую карту, есть записи звонков, где он сам себя сдает мужу (именно такое выражение присутствует) и пересылает ему фото и видео с рабочей! Почты. Легко ли будет привлечь его к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если требовать с него деньги то только после возбуждения в отношении него уголовного дела

В противном случае вы подпадаете под ст 163 ук рф

14.12.2014, 22:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

За что вы собираетесь привлечь того, кого вы называете шантажистом?

14.12.2014, 22:09
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Здравствуйте!

Как минимум, здесь усматриваются признаки состава преступления по ст. 137 УК РФ (Нарушение неприкосновенности частной жизни).

Из содержания вопроса неясно каким образом он склонял супругу к интимной близости. Понятно только то, что она была запугана. Но чем и почему?

14.12.2014, 22:49

К ответственности за 1) шантаж, 2) принуждение к сексу, 3) рассылка компромитирующей видео-записи.

14.12.2014, 22:15

Я никаких составов преступления тут не усматриваю. Полиция скорее всего тоже не усмотрит.

Разбираться с вашей ситуацией надо иначе, без привлечения правоохранительных органов.

14.12.2014, 22:19