Калининград, 15.12.2014, 01:15

Как обменять кожаный стул с поврежденным швом на гарантии?

Вопрос №5638454 из г. Светлогорск
опубликован 15.12.2014, 01:15
Скажите, пожалуйста, пять дней назад я приобрела кожаный стул, и сегодня на сиденье, на месте шва он лопнул. Видно, что на этом месте шов этот уже клеили, потому что стул прошит. Как можно обменять этот стул? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Начните с письменной претензии в адрес продавца по ст 18 закона о защите прав потребителей.

15.12.2014, 01:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Обратитесь в магазин с требованием о замене товара. Лучше- с письменной претензией.

15.12.2014, 01:18
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте.

Вы имеете право обменять товар ненадлежащего качества, расторгнуть договор купли-продажи, уменьшить покупную цену товара на основании ст. 18 ЗрЗПП:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Пишите претензию продавцу, при неответе в течении 10 дней, вы имеете право обратить в суд за защитой свих прав. В исковом также требуйте компенсации морального вреда и выплате неустойки в размере 1 % от цены товара

15.12.2014, 01:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Как правильно написать претензию?

15.12.2014, 01:36

Это уже платная услуга.

15.12.2014, 01:37

Со ссылкой на ст 18 закона о защите прав потребителей.

15.12.2014, 01:37

Пишите в свободной форме. Изложите свои требования. Опирайтесь на положения ст.18 закона "О защите прав потребителей". Установите срок для ответа на претензию - например, 10 дней. Пишите в двух экземплярах, один оставите себе (не забудьте проставить у продавца отметку о принятии)

15.12.2014, 01:38