Как получить помощь приставов по взысканию алиментов в случае игнорирования должником судебных органов и угроз родственников?
Я в мае 2014 отсудила алименты, так как отец ребёнка развелся со мной, когда я была на 3 месяце беременности. С момента развода не помогал, родственникам не сказал, что мы были в официальном браке и не признают моего сына. В октябре когда выросла задолженность по алиментам пристав сходила по последнему известному мне адресу и позвонила родственникам требуя явки должника, что увы изначально как и судебные заседания игнорируются, а родственники его не выдают. В ноябре я подала иск на лишение родительских прав, из за не явки ответчика они откладываются. Я получаю от сёстры должника с угрозами что у меня отберут сына чтоб не платить алименты, так как отец за все время с момента рождения не интересовался и не виделся с ребёнком. И изначально требовал, чтоб я сделала аборт. Пристав к должнику боится ходить так как считает что у его родственников не в порядке с головой. Куда я могу обратиться чтобы приставы помогли разрешить проблему с взыскание алиментов? Потому что ответчика она за все время ни разу не видела и недавно его подали в розыск. Могут ли мне вынести приговор о лишении прав отца ребёнка заочно если он игнорирует органы власти?
Лучший ответ
Здравствуйте! Если он не будет являться в судебные заседание - суд и в его отсутствие лишит его родительских прав. Советую Вам написать приставу заявление о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ
Спасибо за ответ!