Требование преподавателя о выдаче копии приказа выговора - обязано ли учреждение выполнить запрос?
На основании проведенной проверки ведения классных журналов директором учреждения были выявлены нарушения. Нескольким сотрудникам объявлен выговор, издан приказ о вынесении выговора. Один из преподавателей не согласен с данным решением, требует у администрации учреждения выдать копию данного приказа для того чтобы обратиться с жалобой в вышестоящие органы. Обязано ли учреждение выдать копию приказа данному сотруднику?
Да обязаны.
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.