Москва, 17.12.2014, 13:41

Очередь на улучшение жилищных условий уже 24 года - какие варианты для семьи из отца и сына?

Вопрос №5660712 из г. Москва
опубликован 17.12.2014, 13:41
Мы с сыном 17 лет, стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 1997 года (проживаем в коммуналке). Нам предлагают оформить субсидию и купить что то мне, а сына оставить в коммуналке, аргументирую тем что маленьких квартир сейчас нет которые нам бы подошли по норме отец+сын). Субсидия естественно невелика и даже на покупку однушки не хватит. Какие могут быть варианты и что нам можно требовать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

Субсидию вы всегда успеете взять, оставайтесь в очереди, не зависимо от наличия необходимой площади должны предоставить. При отказе пишите жалобу в прокуратуру или в суд.

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 50]

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса ка

17.12.2014, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Лучше остаться на очереди (ст. 49-51 ЖК РФ)

17.12.2014, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вас обманывают. Площадь новых квартир бывает разная, в том числе и маленькая.

В силу п.1 ст.254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде любое решение, действие (бездействие) органа власти или должностного лица. Обжалуйте отказ в суд или прокуратуру.

17.12.2014, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вам проще дождаться реальной квартиры согласно ст. 50 ЖК РФ: "Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов."

А денежная компенсация нежелательна при нынешней неопределённости с ценами на имущество.

17.12.2014, 14:22

Уважаемый Вадим Юрьевич г. Москва !

Если с вашей стороны будет Отказ в оформлении субсидии на покупку жилья, то вероятней всего такого Предложения от Администрации МО вы больше НЕ получите.

Поэтому рекомендую вам согласиться с данным Предложением.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.12.2014г

20:41 моск.

17.12.2014, 20:46

Хотелось бы иметь две площади, так как сыну скоро 18 и у него своя жизнь (жена, дети пойдут) есть ли что то в законах по этому поводу?

17.12.2014, 13:45

Если по договору вам одному только предлагают жилье то соглашайтесь в противном случае сына тоже выселят к вам.

17.12.2014, 14:01

Это возможно только, если на учете стоите по отдельности, а если стоите как семья, то предоставлять 2 отдельных жилья не обязаны - по усмотрению администрации.

Бездействие Администрации в предоставлении жилья можете обжаловать в суд по ст. 254 ГПК РФ. В суде можете просить суд истребовать данные о числе обеспеченных жильем, чтобы проверить соблюдение очередности -ст. 57 ГПК РФ. Также можете просить суд установить сроки обеспечения жильем.

Оформлять субсидию выгодно скорее Администрации, чем Вам.

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

17.12.2014, 16:39