Хозяйка отказывается от сделки после возврата аванса - правомерно ли это и какая ответственность лежит на ней?
Мы собирались приобрести квартиру. Хозяйке заплатили небольшой аванс, как залог покупки. Она дала расписку, что взяла денежный аванс за квартиру. Через неделю перед подписанием договора к момнету сдачи всех документов в ФРС она возвращает нам аванс в 2 размере и отказывается от сделки, потому что нашла другого покупетеля за более высокую цену. Правомерны ли действия хозяйки и имеет ли она право отказать нам в сделке? Мы уже потратили деньги на доверенности и на сбор всех справок для оформления покупки.
Лучший ответ
Увы, ее действия правомерны, тем более, что вернула задаток в двойном размере.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!