Муниципалитет отказывается оплачивать капитальный ремонт крыши моей неприватизированной квартиры на первом этаже - должен ли я платить такой же тариф, как жители на 5 этаже?
Я живу на первом этаже пятиэтажного дома. У нас затеяли капитальный ремонт крыши. Квартира не приватизирована. Знаю, что платить должен муниципалитет, ноте отказываются. И главный вопрос. Должен ли я платить столько же по тарифу сколько платит проживающий на 5 этаже? Ведь я на первом и тариф должен быть меньше как бы.
Уважаемый Леонид.
В соответствии со ст.67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, проводить текущий ремонт жилого помещения. В свою очередь наймодатель обязуется осуществлять капитальный ремонт жилого помещения и имеет право требовать с нанимателя внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Согласно ст.154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, включает в себя плату за пользование жилым помещением (плата за наем) и плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и плату за коммунальные услуги. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда.
Ремонт крыши- это ремонт, относящийся к категории капитального. Отсюда следует, что при проведении капитального ремонта крыши в МКД, часть квартир которого приватизирована, а часть в социальном найме, оплатить такой ремонт должен исключительно собственник жилищного фонда, а не Вы.