Вопрос о наследстве квартиры при смерти инвалидного сына - кто получит половину доли?
Здравстуйте! У меня умер сын инвалид. У нас была приватизир. Квартира по 1/2 доли. С его (моим бывшем мужем) мы в разводе тридцать лет. Все эти годы помощи от него не было. Он даже не явился на похороны. Кому должна достаться половина нашей с сыном квартиры?
Лучший ответ
Здравствуйте, Галина!
Согласно ст.1142 ГК РФ (Наследники первой очереди)
наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Следовательно, если Ваш бывший муж не отказывался от отцовства, не был лишен родительских прав, по закону он имеет право на половину 1/2 доли Вашего общего умершего сына.
Спасибо за ответ!
Половина так и останется за мужем.