Самара, 18.12.2014, 20:00

Отель требует возмещения расходов, иначе будет возбуждено уголовное дело

Вопрос №5673167 из г. Самара
опубликован 18.12.2014, 20:00
Я забронировала отель. Через booking com. в мае на 27-28 июня. Но у меня не получилось туда попасть. Теперь отель мне пишет: В случае, если вы не реагировать на это напоминание и не уделяют должного количества, то мы будем вынуждены возбудить уголовное дело против вас в немецком суде. В этом случае вам придется возместить нам все расходы адвокатов и суд. Мы сообщим об этом случае Посольство Германии в России. Вы можете быть ограничены для получения виз в шенгенские страны и страны Евросоюза. На воскресенья, 11 мая 2014 в 10:52:32 CET Вы забронировали номер в 4-х местный в нашем отеле (при бронировании Nr. # 235105469) по интернет-услуг портала booking.com для 27.06-28.06.2014, и вы не прибыли в наш отель. Вы были проинформированы о нашей политике отмены: В случае аннуляции или изменения за 3 суток до даты заезда штраф не взимается. В случае аннуляции или изменения позднее этого срока или в случае незаезда взимается 80 процентов от стоимости первой ночи проживания взимается. По нашим правилам отмены заезда, которые вы приняли, мы должны взять штраф за аннулирование EUR 95.20. Мы просили вас перевести EUR 95,20 на наш банковский счет через E-Mail 28.06.2014 (пожалуйста, см. Приложенную копию). К сожалению, вы не перевели эти деньги до сих пор. В этом официальном 1 Напоминании мы требуем перевести эти деньги как можно скорее или отправить нам номер вашей кредитной карты и дату истечения срока действия, как можно скорее, но не позднее чем до 20.12.2014.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если заключали договор с такими условиями, то условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

18.12.2014, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Могут ли они возбудить уголовное дело против меня?

18.12.2014, 20:58

Нет, Ирина, не могут.

18.12.2014, 21:01

У меня сложилось впечатление, что это - мошенники. Что Вам мешает связаться с отелем иным способом? При бронировании действительно были такие условия? Вы заказали номер с оплатой 119 евро за ночь?

Предыдущий ответ вообще основан на нормах права РФ, когда отель в какой стране? Право той страны должно применяться. Вряд ли это будет уголовное дело. Не паникуйте, а спокойно и методично выясните все вопросы. Кроме того, если я правильно понимаю политику бронирования на таких условиях, штраф за отказ от брони может быть взят только в том случае, если Вы бронировали с предоплатой. Если отель не берет предоплату, то взимание штрафа просто невозможно без судебных разбирательств. кому это нужно при том, что отказы от брони происходят регулярно.

04.01.2015, 23:36

Как это может повлиять на выдачу визы мне, если я не заплачу этот штраф?

Это же для РФ (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ), а как дело обстоит с Германией?

04.01.2015, 23:06

Прочтите мой ответ выше

04.01.2015, 23:37