Анализ иска арендатора по утрате опалубки и возможные перспективы в судебном разбирательстве
В мае 2013 года взял в аренду опалубку на месяц, оформили аренду на организацию и договор личного поручительства (без него надо было оставлять большой залог). Пару месяцев попользовались, часть опалубки вернули. В августе работы приостановились из-за финансирования, был перерыв 1,5-2 месяца, за это время опалубка исчезла, украли или растащили на металлолом возможно кто-то взял попользоваться и не отдал, арендатора известили устно в сентябре. Что мол готовы встречаться и решать вопрос с компенсацией, к тому времени не подписании ни одного акта выполненных работ. Но акты приемки оборудования и сдачи части их присутствуют. Потом тишина, один звонок в ноябре о подтверждении намерений решить вопрос миром. Потом тишина до июля 2014 и вот в конце узнаем что арендатор подал в марте 2014 в суд на выплату стоимости аренды. В досудебном заседании я на суде в начале августа 2014 подтвердил о утрате оборудования и готовности компенсации рыночной стоимости, а не той стоимости которая у казана в компенсационной стоимости так как она явно выше раза в 2 (как новое оборудование). После этого еще 2 перенесенных заседания по болезни и желании нанять адвоката. В декабре на последнем заседании арендатор подает уточненный иск уже с требованием возместить стоимость аренды уже до декабря, хотя мною как минимум на досудебном заседании были заявлены об утрате оборудования, но к сожалению в полицию мы не обращались в связи с бесполезностью и официального письма им тоже не посылали наивно полагаясь решить вопрос миром. После полученных новых требований заседание вновь было отложено с целью ознакомления с иском. После недели ознакомления я подал встречный иск чтобы суд признал данный договор утратившим силу на дату 1.10.2013 так как на эту дату точно был утрачен предмет договора (в связи с существенным изменением условий договора). Может ли суд отклонить этот иск, могу ли я расчитывать что суд признает договор расторгнутым в связи утратой самого предмета аренды, на 1.10.2013 и взыскивать с меня только стоимость оборудования (стоимость аренды оборудования в 2 раза ниже чем аренда которую мне насчитали по этому оборудованию). какие перспективы могут быть. До какого срока могут мне начислять эту злополучную аренду.
Всё правильно, нужно доказывать, чтопредмет аренды утрачен и расторгать договор в связи с этим. Тогда возместите только реальную стоимость и упущенную выгоду. Нужно изучать материалы дела, чтобы понять что именно Вам лучше делать и какие перспективы у процесса.