Как обратиться в суд по отказу в обмене товара и возможность составления заявления вместо клиента в г. Чита?

Если мне отказали в обмене товара в соответсвии со ст 25 закона о защите прав потребителей, в какой суд мне обращаться? Как составить заявление? И может ли муж сделать это вместо меня, тк возможности идти в суд у меня не будет! Г.чита.
Лучший ответ

Добрый день. Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Зависит от цены иска. Заявление в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ. Муж может на основании доверенности.

Вы мне очень помогли, спасибо!

В суд - по месту нахождения магазина, либо - по своему месту жительства.

Как составить - научить невозможно. Обращайтесь к реальному адвокату\юристу. Услуга платная. Самостоятельно - в соответствии с требованиями ст. 131-132 ГПК РФ

Муж вместо Вас может, если Вы выдадите ему соответствующую доверенность

Спасибо за ответ!