Красноярск, 20.12.2014, 06:49

Нужно ли получить согласие бывшего супруга на продажу квартиры, приобретенной во время брака на мое имя, после развода 7 лет назад?

Вопрос №5683208 из г. Красноярск
опубликован 20.12.2014, 06:49
Развод с мужем произошел 7 лет назад, во время брака на мое имя была приобретена квартира для дочери. Сейчас я хочу продать эту квартиру. Нужно ли мне брать согласие бывшего супруга на продажу, ведь срок исковой давности 3 года уже прошел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно брать Срок исковой давности начинает течь стой даты когда бы вы без согласия мужа продали бы квартиру

20.12.2014, 06:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А зачем тогда существует п.7 ст 38 Семейного кодекса, где установлен 3 летний срок исковой давности?

20.12.2014, 06:56

Пленум ВС РФ разъяснил, что срок исковой давности при разделе совместно нажитого имущества составляет не 3 года с момента расторжения брака, а 3 года с момента, когда лицо узнало либо должно было узнать о нарушении своего права. Поэтому Вам все верно сказали.

20.12.2014, 06:59

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

20.12.2014, 07:36