Применение процентов и отсутствие договора - Что делать, если коллекторы требуют выплату несуществующего долга?
В 2003 году по почте пришла кредитная карта ООО Русский Стандарт номиналом 50 000 рублей, которую я активировал по телефону. В течении года указанную сумму оплатил. Кредитный договор я не подписывал, но тем не менее на горизонте появились коллекторы, которые потребовали еще 50 000 рублей. Платить соответственно отказался, в связи с тем, что условия возврата денег с учетом набежавших процентов оговорены не были. В 2013 году судебные приставы наложили арест на сберегательную карту на общую сумму с учетом все процентов 63 000 рублей. Сумма для меня огромная, на иждивении двое маленьких детей и не работающая жена. Вправе ли с меня брать проценты, за пользование денежными средствами, которые полностью возвращены. Как происходит начисление процентов, должны ли со мной были заключать соответствующий договор?
C коллекторами надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать, приходить домой), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк не имеет право передавать ваш долг коллекторам, если это не было обговорено в договоре кредита. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.