Москва, 20.12.2014, 22:34

ТСЖ требует согласование пристройки комнаты в квартире - необходимость сбора документов и законность требования

Вопрос №5687572 из г. Москва
опубликован 20.12.2014, 22:34
Квартира нами куплена в 2006 г. Прежний собственник на стадии строительства дома в 2002 г сделал пристройку комнаты к квартире. Живем на 3 этаже. При покупке квартиры через агенство недвижимости (покупка ипотечная) просили проверить законность пристроенной комнаты. Все документы (паспорт бти, свидетельство собстенности) все на руках есть! 9 лет никто к нам не имел вопросов, однако тсж сейчас просит найти все согласования предыдущего собственника на пристройку, иначе снесет часть жилой квартиры! Обязана ли я собирать требуемые ими документы и насколько правомерны эти требования, если у меня на руках паспорт бти, дающий право совершать сделки и определяющий законность этой пристройки!
Лучший ответ
Рекомендуется

В принципе, Вы не имеете такой обязанности перед ТСЖ. Но, если любое заинтересованное лицо обратиться с иском в суд и такой иск будет принят, Вам придется собирать такие документы.

Поэтому лучше их иметь под рукой. Не для ТСЖ, а просто для себя.

20.12.2014, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! В Вашем случае претензии ТСЖ необоснованы, поскольку на спорную комнату есть все необходимые документы - свидетельство о собственности и план БТИ. И снести ТСЖ не вправе, только по решению суда это можно сделать.

20.12.2014, 22:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо большое за ответ! Но вопрос тсж впринципе мне непонятен, почему я должна пусть даже через суд, кому то доказывать право на купленную жилплощадь, ведь для этого есть надзорные органы, которые занимались этим прежде, чем выдать паспорт бти и свидетельство о собственности?

20.12.2014, 23:25

Наталия, не беря во внимание ответы коллег, давайте с Вами порассуждаем:

.........Квартира нами куплена в 2006г.......

......Прежний собственник на стадии строительства дома....

........сделал пристройку комнаты к квартире........

......Живем на 3 этаже......!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Все документы( паспорт бти, свидетельство собстенности) все на руках есть!

_____________________________________________

А теперь представим себе ТРЕХЭТАЖНЫЙ ДОМ С "ПРИСТРОЕННОЙ КОМНАТОЙ" на ТРЕТЬЕМ ЭТАЖЕ!!!

Это каким образом был введен в эксплуатацию жилой дом с такими "пристроями"?

Должен быть проект, который согласовывается с администрацией и вводится в последствии в эксплуатацию.

21.12.2014, 00:18

Дмитрий, я оставила Вам свое мнение в комментарии.

21.12.2014, 01:46

Что-то не видно Ваших комментариев, к сожалению.

21.12.2014, 09:35

Здравствуйте! И представлять нечего - не строят в Москве трехэтажных домов. Три этажа - это ИЖС, а не многоквартирный дом. Видно...ТСЖ...представило себе нечто подобное... :)) Повеселил однако... Если выдано свидетельство о собственности, то однозначно, что дом введён в эксплуатацию. Другого просто быть не может.

22.12.2014, 16:59