Каким образом разделится имущество при разводе, если квартира была куплена в ипотеку и оплачена за счет продажи добрачной квартиры и материнского капитала? Как часто суд рассматривает подобные случаи раздела
Развожусь с мужем. В браке, год назад, была куплена в ипотеку квартира по ДДУ (еще строится). Первоначальный взнос был за счет продажи моей добрачной квартиры (50% от общей стоимости), подаренной мне бабушкой. Также были использованы средства материнского капитала для погашения процентов.
Каков шанс, в случае судебного раздела имущества, мне отсудить эту квартиру в единоличную собственность, вернув мужу сумму, выплаченную им за год, что пользовались ипотекой? И вообще, как на практике суд чаще рассматривает подобные дела?
P.S у нас общий ребенок, а также у меня есть ребенок от 1-го брака.
Вам придется в суде доказывать, что платежи за ипотеку сделаны из Ваших личных средств, т.е. в идеале указанные вами 50% оплаты должны быть внесены буквально сразу после продажи добрачной квартиры(прилагаете договор о продаже с датой) и справку, заверенную печатью банка, о движении этих денег, (поступивших от продажи именно на ваш счет и что деньги на взнос поступили именно с вашего счета именно из той же суммы именно в день оформления взноса). Шанс будет большой, если Вы все это сможете подтвердить документами с подписями и печатями, т.е. докажите (ст.ст.
В соответствии со ст.39 СК РФ суд может отступить от принципа равенства долей супругов и присудить большую часть в имуществе супруга, с которым остаются несовершеннолетние дети в их интересах.
А в целом, согласно п.п.1 и 2 ст.256 Гражданского кодекса РФ), имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
В соответствии со ст.33 Семейного кодекса Р Ф, законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
В силу ч.ч. 1-3 ст.38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Согласно ч.1 ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между Срок исковой давности о спорах о разделе совместно нажитого имущества составляет 3 года(п. 1 ст. 38 Семейного кодекса РФ). Срок начинает течь с того момента, когда один из супругов узнал или должен был узнать о нарушении его права на совместное имущество.