LSN Messenger
Белорецк, 22.12.2014, 08:08

Как оформить соглашение о разделе земли с жильцами при пристройке к собственным помещениям в многоквартирном доме, если для уменьшения общего имущества требуется 100% согласие, но возможно получить только 2/

Вопрос №5694506 из г. Белорецк
опубликован 22.12.2014, 08:08
Являюсь собственником помещений в многоквартирном доме, хочу пристроить здание к ним, пловина здания на участке земли расположится на участке жильцов, половина на муницип. Земле, согласие жильцов есть на строительство пристроя, как оформить соглашение о разделе земли с жильцами, если в жк написано, что для уменьшения общего имущества надо 100 процент. Согласие, а его невозможно получить, только 2/3 на реконструкцию, а здесь связано с уменьшением земли, может заключитьсоглашение о передаче в пользование и надо ли для этого межевание передаваемого участка, администрация говорит, что надо, кадастр говорит, что это неделимый участок, если межевать по соглашению о предаче в пользование как строить обьект на двух участках?
Лучший ответ
Рекомендуется

землю муниципальную вам надо приобрести в аренду или в собственность

а с собственниками составить соглашение о пользованию частью участка без его выделения

22.12.2014, 08:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Права кадастровая палата. Участок должен быть единым, на двух участках строить не получится.

22.12.2014, 08:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Почему то администрация требует его межевание, говорит, что без выдела земли разрешение на строительство не дадим, можно ли его выделить, заключив соглашение о разделе и передаче на пользование? И как строить обьект на двух участках? Администрация говорит, что на двух участках не строится.

22.12.2014, 08:20

Вот, видите, и администрация занимает аналогичную позицию. Выход только один - выкупать у муниципалитета недостающую землю, присоединять её к общедомовой земле.

22.12.2014, 08:28

А если сперва построить на одном участке,а потом пристроить на другом с двумя проектами ,двумя гпз?

22.12.2014, 08:29

выкупать то только можно после окончания строительства,она у меня в аренде уже,а если построить сперва пристрой,на участке земли жильцов,потом на муницип.арендовонной земле,потом выкупить и присоединить к выделенной у собственников ?

22.12.2014, 08:37

Ведь можно допустить,что я сперва построил на участке земли жильцов с выелением и передачей в пользование,а потом решил еще пристроить и уже на муниципальногй земле,а потом выкупив муницип.землю после строительства присоединить к общедомовой?

22.12.2014, 08:43

Это будут тогда разные объекты, а строить их "впритирку" нельзя. Вообще, участок должен быть единым, с одним видом права, в данном случае собственности. Вы зря взяли в аренду, нужно было сразу договариваться о выкупе в собственность.

22.12.2014, 08:58

"допустить,что я сперва построил на участке земли жильцов с выелением и передачей в пользование,а

потом решил еще пристроить и уже на муниципальногй земле,а потом выкупив муницип.землю после "

По этому варианту если строить и работать с жильцами и администраций, то необходимо подготовить обращения и иные доказательства для узакониванию строительства СУДОМ.

22.12.2014, 11:08

строить точно на едином участке нужно было) так сажут что разные участки, не дай бог еще и зарегистрированы по разному, придется тогда бегать по палатам, собирать бумаги) нужно было сразу же

27.03.2024, 08:55