Какова вероятность отсуживания убытков от аренды квартиры с даты ХХ/ХХ/ХХ, морального вреда (пусть он будет определен судом)?
Уважаемый Вит!
Из вашего письма непонятно, была сумма в рублях или в у.е. с последующим исчислением в рублях. Если в у.е. – то перерасчитывайте сумму на момент исполнения решения суда, либо подачи иска. Если сумма была в рублях, попробуйте добиться заключения оценщика о стоимости подобной квартиры на сегодняшний день. (ст.ст.3, 5 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОНА ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)
По п.2.ст.15 ГК РФ при наличии договора аренды, Вам обязаны возместить сумму потраченную на аренду квартиры. Также Вы можете требовать по ст.395 ГК РФ взыскание ПРОЦЕНТОВ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ.
Итак, общая сумма иска будет состоять:
1. Стоимость квартиры на основании заключения оценщика.
2. Сумма услуг оценщика – по договору оценки
3. Сума, уплаченная по договору аренды
4. Сума по ст.395
5. Гос.пошлина.