Отказ в выдаче трудовой книжки и угроза увольнения - что предпринять?
Вы заявление на увольнение составляли? Жалуйтесь в трудовую инспекцию, в прокуратуру.
Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в гос.инспекцию труда и в прокуратуру
Здравствуйте! Если Вы подавали заявление об увольнении, то обращайтесь в суд с иском о выдаче Вам трудовой книжки и компенсации упущенного заработка в связи с незаконным лишением возможности трудиться+ моральный вред + все невыплаченные Вам деньги при увольнении.
Если же заявления об увольнении не было, то отправляйте заявление об увольнении по собственному желанию от данного числа взыскивайте в судебном порядке всю невыплаченную Вам зарплату по данное число.
Они сказали что потеряли мое заявление об увольнении.
Совершенно неважно. Уволить за прогулы Вас уже не могут. А трудовую книжку и все выплаты были обязаны выдать в день фактического увольнения. Взыскивайте компенсацию упущенного заработка - это средний заработок по день выдачи трудовой книжки, то есть до настоящего времени.
Уважаемая Ирина !
У Вас действительно большая проблема, которую Вы сами же себе создали.
Обращения в прокуратуру Вам в данном случае не помогут, а озлобят вашего работодателя, который Вас вправе уволит за прогулы, если Вы не представите письменные доказательства уважительности на выхода на работу.
В данной ситуации Вам еще можно будет с помощью подробного разъяснения юриста, которому Вы сообщите всю информацию по этому вопросу, уволиться не за прогулы.
Удачи Вам.