Санкт-Петербург, 22.12.2014, 21:12

Отказ в выдаче трудовой книжки и угроза увольнения - что предпринять?

Вопрос №5700271 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.12.2014, 21:12
Увольнялась 25 августа 2014 (сказали в этот день приходить и забирать трудовую книжку), пришла на что мне нахамили и не отдали мои документы. Сегодня выслали письмо, в нем говорится о том что если я им не предоставлю документов о том, почему меня не было меня на рабочем месте они меня уволят по подпункту а пункту 6 части первой статьи 81 ТК РФ. Что мне с этим делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы заявление на увольнение составляли? Жалуйтесь в трудовую инспекцию, в прокуратуру.

22.12.2014, 21:22

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в гос.инспекцию труда и в прокуратуру

22.12.2014, 21:22

Здравствуйте! Если Вы подавали заявление об увольнении, то обращайтесь в суд с иском о выдаче Вам трудовой книжки и компенсации упущенного заработка в связи с незаконным лишением возможности трудиться+ моральный вред + все невыплаченные Вам деньги при увольнении.

Если же заявления об увольнении не было, то отправляйте заявление об увольнении по собственному желанию от данного числа взыскивайте в судебном порядке всю невыплаченную Вам зарплату по данное число.

22.12.2014, 21:26

Они сказали что потеряли мое заявление об увольнении.

22.12.2014, 21:26

Совершенно неважно. Уволить за прогулы Вас уже не могут. А трудовую книжку и все выплаты были обязаны выдать в день фактического увольнения. Взыскивайте компенсацию упущенного заработка - это средний заработок по день выдачи трудовой книжки, то есть до настоящего времени.

22.12.2014, 21:28

Уважаемая Ирина !

У Вас действительно большая проблема, которую Вы сами же себе создали.

Обращения в прокуратуру Вам в данном случае не помогут, а озлобят вашего работодателя, который Вас вправе уволит за прогулы, если Вы не представите письменные доказательства уважительности на выхода на работу.

В данной ситуации Вам еще можно будет с помощью подробного разъяснения юриста, которому Вы сообщите всю информацию по этому вопросу, уволиться не за прогулы.

Удачи Вам.

22.12.2014, 21:30