Дисциплинарное взыскание и лишение зарплаты за несдачу зачета - правомерны ли действия пожарного управления?
Смотрите локальный нормативный акт предприятия (Положение об оплате труда, или премировании , материальном стимулировании и т.п.). ч. 2 ст. 135 ТК РФ
Обычно в таких документах прописывается, в каких случаях та или иная выплата (в данном случае годовая премия) не выплачивается. Как правило, наличие дисциплинарного взыскание в расчетном периоде такой причиной является в первую очередь.
В данном случае необходимо смотреть положение о премировании.
Добрый день. К дисциплинарной ответственности могут привлечены лица, то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. Зачет это своеобразный допуск на работу. Если работник привлечен к дисциплинарной ответственности, то к материальной ответственности за тот же проступок привлечен не может быть. То есть за одно нарушение одно наказание. В данной ситуации смотрите трудовой договор, и ведомственные нормативные акты.