Недоработка рабочего времени - грозят штрафом за уход с работы без уведомления - законно ли это и как действовать?

Вопрос №5709672 из г. Уссурийск
опубликован 24.12.2014, 02:51

Рабочий день мужа с 9 до 18 часов. Он ушел с работы в 18:10. на следующий день его заставляют писать объяснительную о том что он не предупредил о своем уходе и грозятся решить 50% премии. Это законно? И что нам делать в сложившейся ситуации? И должен ли работник уходя в положенное ему время предупреждать начальство об уходе?

Лучший ответ
Рекомендуется

Требование вообще незаконно Работник не должен предупреждать об уходе если у него закончилось рабочее время Пусть об этом и напишет в объяснительной.Подобное предупреждение не предусмотрено ТК РФ

24.12.2014, 02:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А в какой форме тогда лучше составить объяснительную? или вообще её не писать?

24.12.2014, 02:57

Я бы вам советовал бы не обострять и без того конфликтную ситуацию.А корректно написать объяснительную в плане того что ушел с работы после окончания рабочего дня в 18.10.Такой уход не является нарушением трудовой дисциплины,А ТК РФ не предусматривает обязанность работника предупреждать работодателя об уходе с работы по окончанию рабочего дня

24.12.2014, 04:41

Юридические услуги в Уссурийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034