Проблемы с разделением собственности в доме с соседями - как решить конфликт?

У нас с соседями дом на 2 хозяина (входы отдельно). Но у каждого считается долевая собственность по 1.2 части дома. Я предложил оформить прекращение долевой собственности и установить право собственности на кв№1 и кв№2. Они отказываются как мне быть? Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая Алёна ! В вашем случае жилой дом находится в общей долевой собственности с определением для каждого собственника конкретной доли 1/2 жилого дома. Ваши сособственники вероятно не понимают, что Вы им предлагаете.

Вы можете распоряжаться своей долей собственности и, это будет считаться отдельным объектом для налогообложения, признаваемым объектом индивидуальной собственности.

Спасибо за ответ. Я так поняла что могу перевести свою половину в квартиру без согласия соседей и без суда?