Екатеринбург, 24.12.2014, 23:38

Проблемы с установкой окон - отсутствие подставочного профиля, несоответствие размеров, отказ директора. Нужен ли акт дефектовки и возможность подачи в суд без него?

Вопрос №5716855 из г. Екатеринбург
опубликован 24.12.2014, 23:38
Заключили договор на изготовление и монтаж окон. В итоге 2 окна установлены без подставочного профиля, и 2 окна вообще не подошли в проем. Первые 2 окна заново монтировать бесполезно т.к. вместе с подставочным профилем они не влезут в проем. С директором разговаривать невозможно-истеричка, слово вставить не дает, всегда находит крайних. Договор заключили 10.10. Оплатили полностью 05.11. На сегодняшний день окна без профиля до сих пор не демонтировали, и другие окна не переделывают. Акта приемки на руках у нас нету, т.к. был один экземпляр на котором мы написали что отказываемся от установки окон и монтажник эту бумагу забрал. Претензию составила, но пока не вручила, т.к. в Роспотребнадзоре сказали что я не имею права указывать недостатки (нету полномочий, не разбираюсь, не специалист) и считают что к претензии надо акт дефектовки. Насколько важен и нужен ли вообще этот документ? И можно ли подавать в суд, имею на руках лишь договор, подтверждение оплаты, без акта приемки окон,
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. В суде просите провести экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

24.12.2014, 23:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Договор составлен между организациями(ИП И ООО), т.к. оплата была безналом с расчетного счета ИП. В общество по защите прав потребителей я обратилась с целью проконсультироваться и мне не отказали. И выдали список организаций, которые занимаются экспертизой. Сумма по договору не превышает 50000.

24.12.2014, 23:48

Тогда закон о защите прав потребителей не поможет и Ваш спор придется разрешать в арбитражном суде

24.12.2014, 23:52