Как решить проблему с работницей, отказывающейся уйти после декретного отпуска и требующей сокращения

Вопрос №5718443 из г. Ижевск
опубликован 25.12.2014, 09:36

Помогите пожалуйста. Недавно я стала руководителем. Мы приняли женщину для работы в цеху по внешнему совместительсву на временную работу заменять девушку, которая в декретном отпуске. При этом трудовой договор и приказ она отказалась подписывать, но фактически работала. При этом с августа ее уволили с основного места работы, но трудовую книжку она не принесла и не захотела менять условия трудового договора. Сейчас девушка вышла из декретного отпуска и мы попросили ее уволиться, но мы ее не предупредили взаранее о предстоящем выходе девушки из декретного отпуска. Мы предложили ей все имеющиеся свободные вакансии, но она отказалась. Сейчас она никак на контакт не идет, грозит подать в суд, а только требует чтобы мы ее не уволили, а сократили, мотивируя тем, что ей 54 года. Что мне делать в такой ситуации? Какое наказание грозит за то что я ее вовремя не уведомила о выходе постоянного работника?

Лучший ответ
Рекомендуется

ее можно понять,ей через год на пенсию, а при сокращении она может уйти на пенсию досрочно. Поставьте ей запись о сокращении, но без выплат (если согласится). Иначе может действительно оспорить факт увольнения в суде и доказать свою работу у вас

25.12.2014, 09:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции - платная услуга. Стоимость - 10000 рублей по 100% предоплате.

Если Вас не устраивают предложенные условия - Принимайте на работу штатного юриста и платите ему достойную белую зарплату.

25.12.2014, 09:38
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Когда она отказалась подписать договор вам нужно было составить акт об отказе. А на каком основании отказалась?

Неподписанный договор считается неоформленным надлежащим образом. Однако это не означает отсутствие трудовых отношений и обязанности соблюдения норм трудового законодательства обеих сторон. статья 67 ТК РФ.

Вы не обязаны были ее уведомлять о выходе постоянного работника. читаем статью 79 ТК РФ. Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника..

Нужно было ее сразу уволить в связи с выходом основного работника.

Если вы этого не сделали вовремя, то теперь ее договор стал бессрочным. Теперь, согласно статье 288 ТК РФ помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора. Однако, вам этот вариант лучше не применять (если не хотите, чтобы она работала у вас по основному месту), пока она не найдет другую основную работу.

К слову. Если даже она уволилась с основного места работы, то вы не обязаны принимать ее на основное место на свое предприятие , если вы этого не хотите.

Данный вывод подтверждается и в судебной практике (Определение Мосгорсуда от 21 сентября 2010 г. по делу N 33-29345). Кроме того, согласно ст. 72 ТК изменения определенных сторонами условий трудового договора допускаются только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК.

[u][/u]

25.12.2014, 15:44

В этом (неуведомлении) нет нарушения. ст. 79 ТК РФ.

Ее договор стал бессрочным, она обязана работать.

Если она не выходит на контакт - ставьте в табеле невыходы по невыясненным причинам и составляйте акты об отсутствии на работе. Отправьте ей требование о даче объяснений об отсутствии на рабочем месте. Оформляйте прогулы.

Сокращение штата является правом, а не обязанностью работодателя, так собственно как и увольнение за прогулы .

25.12.2014, 16:05

Я не прошу разработку правовой позиции, просто хочу узнать грозят ли мне сакции за нарушение трудового законодательства!

25.12.2014, 09:40