Вопрос о праве собственности на надворные постройки при наследовании и их регистрации

Разъясните мне тонкости с регистрацией права собственности. Я просто не представляю к кому обратиться за помощью.

Ситуация такая: мне, по завещанию бабушки, достался в наследство частный дом. У меня есть такой документ «Свидетельство о праве на наследство по завещанию» оформленное у нотариуса. В свидетельстве написано следующее: «Наследственное имущество, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из: ЖИЛОГО ДОМА, состоящего из одноэтажного бревенчатого строения общей полезной площадью ## кв.м., в том числе жилой - ## кв.м., с надворными постройками, расположенного на земельном участке мерою ### кв.м., находящегося по адресу: ### ##». Далее идет описание, на основании чего имущество принадлежит наследодателю. Затем написано: «Инвентаризационная оценка жилого дома с надворными постройками составляет ### руб., что подтверждается справкой БТИ района». Ну и дальше написано, под каким номером зарегистрировано в реестре, и все такое что положено. Завещание очень старое – 1988 года.

Пожалуйста, обратите внимание на слова о надворных постройках! По ним у меня и вопрос!

В 1997 г. бабушки не стало, и я вступила в права наследства, но приватизацию не делала, а приватизировала в 2008 году. Теперь у меня два свидетельства о государственной регистрации права – на дом и на землю.

И вот, недавно, я повздорила с соседом. Ему не нравится, как стоит мой сарай, и весной талая вода собирается, и тень ему на участке создает. Всю жизнь сарай стоял и никому не мешал. Я его не строила, он мне достался в наследство. Короче, он хочет, чтобы я его снесла!? Пришел как-то сосед и попросил показать мои документы. Я, с чистой совестью, все ему показала, т.к. была уверенна, что у меня все хорошо. А он мне заявляет, что мой сарай является самовольной постройкой, т.к. у меня не зарегистрировано право собственности, посмотрите на технический паспорт и на свидетельство о государственной регистрации права, и если я его не снесу, то сосед подаст в суд. Я смотрю, и действительно, в тех. паспорте все подробно описано, и каждое строение имеет свой литер. Дом – литер А, сарай – литер Г. Тех. паспорт от 2007 г., именно тот, который я подавала при регистрации права. А вот что написано в свидетельстве о гос. регистрации: «Объект права: Жилой дом, назначение: жилое, 1 – этажный, общая площадь ## кв.м. инв№ , лит. А» и все!?

Я бегу в Росреестр, я была там два раза. В первый раз мне ответили так: что у меня в свидетельстве о праве на наследство по завещанию не указано, какие постройки входят в наследство помимо дома. И, что указано в завещании как наследство, на то и оформлено свидетельство о гос. регистрации. А я указала на слова о надворных постройках в завещании, на что мне ответили, что нет конкретного их (надворных построек) перечисления как это сделано в тех. паспорте. И что ничем мне помочь не могут! Во второй раз, другой сотрудник, ответил так, что регистрировать надворные постройки необязательно т.к. они являются неотъемлемой частью участка (или дома) и обычно на надворные постройки право собственности не регистрируют, они автоматически являются собственностью, и зря вы волнуетесь. И что ничем мне помочь не могут!

Я ничего не выдумываю, это моя реальная история и сотрудники Росреестра на один вопрос давали разные ответы. Я в полном замешательстве! Пожалуйста, может быть, кто ни будь, сможет мне грамотно разъяснить эту ситуацию! Правы ли сотрудники Росреестра?

Заранее спасибо!

Лучший ответ

Добрый день,

Скажите соседу, чтобы он оставил Вас в покое. Требовать сноса сосед не может так как его права не нарушены (ст. 3 ГПК РФ). Права на сарай не подлежат регистрации в Росреестре, так как он не является недвижимым имуществом (ст. 130, ст. 131 ГК РФ), следовательно никаких дополнительных документов на него у Вас быть не может. Сарай самовольной постройкой не является, так как нет доказательств того, что он построен с нарушениями ст. 222 ГК РФ.

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

2. В случаях, предусмотренных законом, наряду с государственной регистрацией могут осуществляться специальная регистрация или учет отдельных видов недвижимого имущества.

3. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации.

4. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу.

Информация предоставляется в любом органе, осуществляющем регистрацию недвижимости, независимо от места совершения регистрации.

5. Утратил силу с 1 октября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 142-ФЗ.

6. Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и основания отказа в регистрации этих прав устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом законом о регистрации прав на недвижимое имущество.

Вы мне очень помогли, спасибо!

надворные постройки право собственности не регистрируют, они автоматически являются собственностью, и зря вы волнуетесь.

Вот это Вам правильно ответили.