Как поступить, если отдел закрывают и предлагают остаться без оклада или уволиться по собственному желанию?

Вопрос №5723199 из г. Москва
опубликован 25.12.2014, 21:10
Работаю руководителем отдела в компании почти год (некоммерческая организация, консалтинг). Сказали что закрывают отдел, доработает отдел до нового года и далее данного отдела не будет (поставили перед фактом получается меньше чем за неделю до ими желаемого закрытия отдела). Так что придётся расстаться или смогу остаться, но только если без оклада, а только на процентах. В отделе было 2 человека, сегодня уже ушел второй сотрудник написав заявление по собственному желанию. Могу ли я добиться увольнения по сокращению или придётся как предложили выбирать из 2-х вариантов - либо заявление по собственному, либо остаться работать возможно вообще без оплаты? (Если имеет значение - у меня есть ребёнок 4-х лет).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не пишите ничего. Пусть сокращают, это выгоднее. Уволят если незаконно, то можно всегда восстановится

25.12.2014, 21:15

Большое спасибо за ответ, но что делать, если вариант сокращения руководство даже не рассматривает? Сказали дорабатывать до 31 декабря а далее либо заявление написать либо могу остаться работать НО только без оклада вообще...

25.12.2014, 21:24

Здравствуйте. Если оставят без оклада, всегда можно написать жалобу в прокуратуру или обратится в суд. На Вас давят просто

25.12.2014, 21:27

Здравствуйте! Без оклада Вас оставить не могут, поскольку труд работника должен быть оплачен в размере, установленном трудовым договором.

25.12.2014, 21:52

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034