Вопрос о возбуждении уголовного дела против 9-летнего ребенка, который дал заведомо ложные показания при расследовании поджога бесхозного дома, и возможность подачи иска на возмещение морального ущерба на
Можно ли написать заяву о возбуждении УД на 9-летнего ребенка, который дал заведомо ложные пояснения, оболгав нашего сына в поджоге бесхозного дома по неосторожности. 8 месяцев спустя, благодаря нашим неимоверным усилиям, бессоным ночам, страданиям, переживаниям, малолетку опросили снова и он сознался, что солгал, что б его родителей не наказали. Нам повезло, что наш сын был не дома и были свидетели, которые подтвердили, что он был в другом месте.
Понятное дело, что будет отказ в возбуждении УД, т.к. несовершеннолетний. Но можно ли будет в дальнейшем подать иск на возмещение морального ущерба на родителей малолетки? Если да, то на какие статьи ссылаться в иске?