Проблемы при покупке авто у перекупщика - долги и запреты на регистрацию в ГИБДД. Как решить ситуацию и защитить свои права?

Вопрос №5737730 из г. Новосибирск
опубликован 28.12.2014, 20:31
Купил авто 17 ноября у перекупщика машин, живу в Новосибирске, машина на Алтайских номерах и стоит на учёте в Алтайском крае, оформил купле-продажу, 18 ноября, поехал в гибдд, там окозался запрет на регистрацию, выдали 2 ип, т.е 2 долга, залез на сайт судебных приставов по Алтайскому краю, оказалось 2 долга по 6 т.р. созванился с перекупщиком тот бывщему владельцу авто. В конечном итоге долги оплатил, в Гибдд один запрет сняли, 2 висит, продолжается уже месяц, созвонился сам с бывшим владельцем авто говорит у него долг перед приставами ещё есть по алиментам, 71 т. р, но на сайти приставов его нет, звонил сам приставам, со мной общаться нехотят, только с бывшим владельцем, подскажите что делать, бывший владелец ложится в больницу на операцию и можно ли написать заявление о снятии с запрета т.к. бывший владелец не уведомил меня о наличии запретов и я считал что сделка кп в отношении авто без ограничений, т.к машина под запретом то я немогу как новый владелец поставить машину на учёт, что нарушает мои права! И отвезти это заявление приставам? Если можно написать заявление, то как его правильно составить, помогите пожайлуста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не согласен ни с одним из вышеперечисленных ответов. В данной ситуации я не вижу смысла расторгать ДКП, особенно если сумма в договоре меньше, чем в действительности. Да и сами видите, что продавец весь в долгах. Хотите, чтобы еще один долг у него прибавился, а вы остались без авто? Я думаю это было бы глупо. Запрет на рег.действия - это не арест.

При таком запрете регистрирующий орган (ГИБДД) не может внести изменения в регистрационные действия, в частности данные о новом собственнике. Но это не значит, что при запрете на рег.действия нельзя распоряжаться имуществом. Получается, что при покупке такого авто Вы можете его использовать по любому назначению (на разбор, как клумбу и т.п.), но не можете участвовать на нем в дорожном движении.

Этот запрет снимается в судебном порядке. К делу привлекается взыскатель и должник в качестве соответчиков. По времени - от 2 до 4 мес. (учитывая, что исп.производство в другом регионе).

29.12.2014, 07:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

---приставы не помогут. расторгайте ДКП. в судебном порядке.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

28.12.2014, 20:32

Вам лучше расторгнуть договор либо по согласию, либо через суд, в соответствии со статьей 450 ГК РФ.

28.12.2014, 20:49

Алексей Александрович, здравствуйте!

На автомобиль наложен арест. Поэтому перекупщик не имел права его продавать (независимо от того, что не знал об этом, хотя мог и должен был знать).

Согласно ст. 450 Гражданского кодекса РФ, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Вам следует заявить перекупщику письменное требование о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств. В случае его отказа необходимо будет обращаться с соответствующим иском в суд.

28.12.2014, 20:55

в общем вам уже ответили, от себя добавлю, напишите заяву в полицию, может быть это простые мошенники

28.12.2014, 21:34

Здравствуйте! Предупредите бывшего владельца автомобиля, что если он не решит вопрос с судебными приставами об уплате задолженности по исполнительному производству, Вы обратитесь в суд с иском о расторжении договора купли-продажи на основании ст. 450 ГК РФ.

Возможно, во избежание судебного разбирательства он оплатит долг, и запрет на регистрационные действия будет снят.

На основании Вашего заявления приставы не снимут арест, пока долг не будет погашен и исполнительное производство не будет прекращено.

28.12.2014, 22:11

Обратитесь в ГАИ они вам конкретно скажут номер исп права по которому наложен запрет. Часто случается что пр-во окончено, а запрет не снят. Можно конечно и через суд расторгать договор в порядке ст. 450 ГК РФ но для начала все же выясните с исп.пр-вом. Такие вопросы обычно без суда решаются.

28.12.2014, 22:30

Уважаемый Алексей Александрович г. Новосибирск !

В данной ситуации обращаться вам к Судебным приставам бесполезно, т.к. НЕ вы являетесь должником.

Поэтому вам ничего НЕ остаётся делать как расторгать Договор купли-продажи автомобиля.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.12.2014г

00:06 моск.

29.12.2014, 00:10

Для приставов Вы никто - не стоит с ними общаться.

Вам нужно обращаться в суд и признавать приобретение ТС недействительным согласно ст. 179 ГК РФ:

"Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки".

Деньги ворачиваются и убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

29.12.2014, 01:08

Можете расторнуть договор

30.12.2014, 09:08

Шамкин Евгений Викторович, какие мои следующие должны быть действия?

29.12.2014, 07:41

Алексей Александрович! Если Постановление о запрете на регистрационные действия вынесено после покупки Вами автомобиля, возможно решить вопрос в судебном порядке. В моей практике было несколько подобных дел. На моей страничке, в разделе "Мои судебные решения" можете прочитать решение по аналогичному делу от 19.07.2012 г.

29.12.2014, 08:29