Участница судебного спора в сфере сотовой связи требует возмещения ущерба, в результате проверки телефона службой поддержки клиентских обращений

Я работаю в сфере сотовой связи. Пришел клиент, с притензией о том, что телефон, который был куплен у нас в салоне, не скачивает приложения через плей маркет и просит вернуть деньги либо обменять на другой тел. я взяла телефон и вставила свою сим-карту, оказалась что с моим сотовым оператором (билайн) приложения скачиваются. У самого клиента сот. оператор теле-2, и поэтому приложения могут не скачиваться, так как у теле 2 низкоскоростной интернет. Она все равно стоит на своем и требует обменять тел, т.к. не прошло 14 дней содня покупки. Я обьясняю что сложнотехническое оборудование можно обменять, если там заводской брак. Мы составили заявку чтоб к ним приехал курьер и забрал тель. На диагностику. При проверке тел. я повредила сим-карту клиента, она ее восстановила и взяла с меня за это деньги. Также в тель. Остался переходник от сим-карты, который своими силами я не смогла извлечь. Тогда я ей предложила сходить в сервисный центр, что я готова оплатить прцедуру чтоб этот переходник вытащили, она отказалась. Но телефонный аппарат полностью исправен, я ничего в нем не сломала. Теперь клиент хочет подать на меня в суд, утверждая что я сломала ей телефон и сим-карту (которую она восстановила и взяла сменя за это деньги, причем все контакты которые были в сим-карте я восстановила). она хочет отсудить у меня 750 т.р. скажите может ли она выиграть суд? могу ли я подать встречный иск за клевету и вымогательство денег?
Лучший ответ

Мария, мне кажется, что вам не стоит беспокоиться. Для того, чтобы у иска на сумму 750 тыс. руб. за испорченный телефон были перспективы, этот телефон должен быть эксклюзивной моделью, инкрустированной бриллиантами (или чем-то в этом роде). Вряд ли сумма, которую она сможет отсудить (если вообще сможет) превысит стоимость телефона + расходы на судебный процесс (госпошлина и оплата услуг юриста). Какую бы сумму клиентка не указала в иске, убытки следует подтвердить документально, а они в данном случае не могут составить больше, нежели стоимость самой испорченной вещи. Которую, кстати, не сложно починить. Для взыскания ущерба по деликтному иску (иску о возмещении вреда) необходимо наличие 4 элементов правоотношения: вред (стоимость испорченной вещи) и причинная связь между вашими действиями и наступившим ущербом (эти два элемента доказывает истец), а также вина ответчика и противоправность его деяния (отсутствие того и другого будете доказывать вы). Подождите, пока клиентка дойдет до суда, а потом, посмотрев, что именно от вас потребуют и на каких обстоятельствах эти требования будут основаны, решите, что вам делать дальше.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!