1) Как выяснить судьбу пая - проблемы с документами и оформлением земли в Московской области\n2) Необходимые вопросы для директора ЗАО и право ознакомления с уставным капиталом\n3) Права баб

В 1995 году моей бабушке было выдана копия свидетельства на право собственности на земельную долю 2,4 Га в Московской области (земли сельскохозяйственного назначения, использование - для ведения сельхозпроизводства). На сегодняшний день из документов - только эта копия свидетельства групповой собственности. Что с данной землей, в аренде ли она, на каких условиях, неизвестно. Два раза были произведены выплаты, но никаких-либо документов на руках у нее нет. Вторая выплата была произведена под видом материальной помощи. Хотели встретиться с директором ЗАО, но его постоянно нет на месте. Выяснили что у бабушки помимо паев были акции, которые она якобы продала. Люди получившие в наследство землю в таком виде, не могут ее оформить, возникают проблемы еще у нотариуса при получении наследства. В ЕГРИП делали запрос – ответ следующий: Правопритязания - данные отсутствуют. Заявленные в судебном порядке права требования, аресты (запреты) - данные отсутствуют.

Подскажите:

- С чего начать чтобы выяснить судьбу пая?;-Какие вопросы необходимо выяснить у директора ЗАО, имеем право ознакомиться с уставным капиталом?

- какие права она имеет на данную землю (если выяснится что АОЗТ обанкротилось) ?;

- как можно выделить долю (какие есть варианты) без привлечения всех дольщиков?;

Лучший ответ

Здравствуйте!

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Статья 2. Право граждан на обращение

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 80-ФЗ часть 1 статьи 2 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 18 июля 2012 г. N 19-П взаимосвязанные положения части 1 статьи 1 и статьи 3 настоящего Федерального закона:

- признаны не противоречащими Конституции РФ, поскольку - по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования - сами по себе они не препятствуют введению законами субъекта РФ в целях защиты конституционного права граждан на обращение положений, которые дополняют федеральные гарантии данного права и не предполагают возложение новых обязанностей (ограничений прав) на физических и юридических лиц;

- признаны не соответствующими Конституции РФ, ее статьям 19 (часть 1), 30, 33, 45, 55 (часть 3) и 76, в той мере, в какой они - в силу неопределенности нормативного содержания, порождающей на практике неоднозначное их истолкование и, соответственно, возможность произвольного применения, - препятствуют распространению положений настоящего Федерального закона на отношения, связанные с рассмотрением органами государственной власти и органами местного самоуправления обращений объединений граждан, включая юридические лица, а также рассмотрению обращений осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями и иными организациями, в том числе введению законом субъекта РФ положений о возможности рассмотрения обращений такими учреждениями и организациями.

Впредь до введения в действие нового правового регулирования положения части 1 статьи 1 и статьи 3 настоящего Федерального закона должны применяться - исходя из требований статей 19 (часть 1), 33, 45, 72 (пункт "б" части 1) и 76 Конституции РФ и основанных на них правовых позиций Конституционного Суда РФ, выраженных в вышеназванном Постановлении

Статья 3. Правовое регулирование правоотношений, связанных с рассмотрением обращений граждан

1. Правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, регулируются Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

2. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации могут устанавливать положения, направленные на защиту права граждан на обращение, в том числе устанавливать гарантии права граждан на обращение, дополняющие гарантии, установленные настоящим Федеральным законом.

Подавайте заявление