Вопросы по правовой стороне владения книгами отдаваемыми даром и их последующим использованием
1. Вы всё правильно понимаете. Подаренная Вам вещи становится Вашей собственностью, которой Вы вправе распоряжаться по собственному усмотрению. (основания возникновения права собственности - ст. 218 ГК РФ.)
Согласно п.1. ст. 674 ГК РФ "Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов."
2. Нет состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.
3. Можете составлять договоры дарения книг в простой письменной форме. Для пере- перестраховки.......
Во избежании возможных проблем лучше факт дарения оформлять в письменной форме.
1. Правильно.
2. Нет.
3. Простой договор дарения книги, с указанием названия, автора, года издания и издательства.