Необходимость защиты трудовых прав в связи с нарушениями со стороны начальницы и отсутствием реакции вышестоящего руководительства

Вопрос №5743108 из г. Москва
опубликован 29.12.2014, 21:13

В данный момент я работаю в крупной компании, прохожу испытательный срок. Мой руководитель (начальница отдела) нарушает мои трудовые права:

- нарушает режим трудового дня: принуждает работать сверхурочно при нормированном графике по трудовому договору

- нарушает должностные полномочия: обращается на повышенных тонах, оскорбляет, унижает.

Я подала докладную записку неэтичном поведении начальницы на имя вышестоящего руководителя, но никаких мер принято не было.

Начальница отдела принуждает меня писать заявление об увольнении по собственному желанию или угрожает уволить до окончания испытательного срока при отсутствии оснований для увольнения. За последний месяц была 2 раза на больничном по причине повышенного давления на фоне обстановки на работе.

Я добросовестно исполняю свои должностные обязанности, имею большой опыт работы в занимаемой должности, поэтому предвзятое отношение начальницы не может быть связано с моим непрофессионализмом или ненадлежащей работой.

Прошу порекомендовать, каким образом я могу защитить свои трудовые права.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно заручиться поддержкой двух свидетелей - сотрудников с работы, а далее в зависимости от вида нарушения принимать меры. Если это оскорбление, унижение чести и достоинства, причинение морального вреда, то возможен судебный иск к ней, тем более, что вы уже перенесли заболевания на этой почве. Если это принуждение к работе сверх оговоренной продолжительности по времени, то возможна жалоба в госинспекцию труда, прокуратуру. При этом свидетели должны подтвердить все происходящее. Вы также можете скрыто записать неправомерное, на ваш взгляд, поведение начальницы на диктофон, скрытую видеокамеру, другие средства фиксации - в дополнение к показаниям свидетелей или вместо них.

Если в компании имеется профорган, то обратитесь с заявлением о поведении начальницы также и туда.

30.12.2014, 14:08

В настоящее время де-юре нарушений нет. Психологический климат в коллективе не регламентируется нормами права, оспорить, а равно защитить права Вы сможете лишь при незаконном увольнении. Отмечаю, что доказать принуждение весьма проблематично

29.12.2014, 21:20

Если во срем испытания Вы поняли, что работа в этой организации Вас не устраивает, Вы вправе подать заявление об увольнение с отработкой в течение 3 дней.

29.12.2014, 21:56

Александр Иванович, благодарю за ответ. То есть, сверхурочная работа при нормированном графике тоже не является нарушением?

29.12.2014, 21:28

А Вас, собственно, к ней никто не привлекал. Приказ-то не издавался. При наличии спора, пусть даже в суде, все укажут, что Вы оставались в офисе по собственному желанию

29.12.2014, 21:30

Разве приказ не является законным основанием для сверхурочной работы?

29.12.2014, 21:41

За сверхурочную работу должны платить дополнительную зарплату. Если не платят - обращайтесь в трудовую инспекцию.

29.12.2014, 21:57

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034