Как защитить ребенка в ситуации, когда родитель страдает нервно-психическим заболеванием?
Добрый вечер!
Согласно ст. 70 Семейного кодекса РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
Иные лица обратиться в суд с иском о лишении родительских прав не могут.
Обратитесь в органы опеки.