Что делать, если квартира, которую хочу купить, находится в залоге у банка и есть другие обременения?
Если Вы не знали ни о каких обременениях, то соответственно Вы будете являться добросовестным приобретателем. Следует запросить сведения из ЕГРП об обременении объекта недвижимости. Залог недвижимого имущества подлежит регистрации. Но если есть сомнения, то лучше отказаться от сделки!
Сегодня уже был составлен договор купли продажи через агентство недвижимости. Расчет ещё не произведен. В договоре указано, что квартира не имеет обременений. Это может мне гарантировать спокойствие?
Потребуйте от продавца или агента недвижимости справку-однодневку (выписку из ЕГРП) на день сдачи документов для регистрации об отсутствии обременения. До этого момента никаких денег не передавайте! Напрасно Вы связались с агентством недвижимости... Еще обязательно пусть всех снимут с учета, предоставят Вам справку из ФМС или от паспортистки о том, что все сняты с учета! Выписку из финансового лицевого счета.