Печора, 31.12.2014, 01:53

Что делать, если квартира, которую хочу купить, находится в залоге у банка и есть другие обременения?

Вопрос №5747638 из г. Печора
опубликован 31.12.2014, 01:53
Может ли после оформления сделки купли-продажи, всплыть, что квартира находилась в залоге у банка? Или сделка с таким обременением просто нереальна? Хочу купить квартиру. Опасаюсь, что квартира не чиста. Плюс ко всему долг у продавца за комунальные услуги. Да и к тому же двое несовершеннолетних детей. Как всё грамотно оформить, чтобы квартира досталась мне чистой и не нарушить прав детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не знали ни о каких обременениях, то соответственно Вы будете являться добросовестным приобретателем. Следует запросить сведения из ЕГРП об обременении объекта недвижимости. Залог недвижимого имущества подлежит регистрации. Но если есть сомнения, то лучше отказаться от сделки!

31.12.2014, 01:59
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Сегодня уже был составлен договор купли продажи через агентство недвижимости. Расчет ещё не произведен. В договоре указано, что квартира не имеет обременений. Это может мне гарантировать спокойствие?

31.12.2014, 02:53

Потребуйте от продавца или агента недвижимости справку-однодневку (выписку из ЕГРП) на день сдачи документов для регистрации об отсутствии обременения. До этого момента никаких денег не передавайте! Напрасно Вы связались с агентством недвижимости... Еще обязательно пусть всех снимут с учета, предоставят Вам справку из ФМС или от паспортистки о том, что все сняты с учета! Выписку из финансового лицевого счета.

31.12.2014, 02:57