Предусмотрен ли какой-либо штраф за утерю временного удостоверения после окончания срока его действия?
По окончании военной кафедры мне было присвоено звание лейтенанта запаса. В военкомате мое дело перевели на учет офицеров, приписное забрали, но вместо него выдали лишь временное удостоверение офицера (мотивируя "отсутствием корочек"). Через 2 года, уже после окончания срока его действия удостоверение было утеряно. Я попытался восстановить его, и заодно получить постоянный военный билет, но получил отказ. В канцелярии военкомата сказали, что я должен предъявить веременной удостоверения, даже просроченное (хотя я состою у них на учете и они могут проверить меня по своим бумагам). Предложили решить вопрос в личном порядке, побеседовав с кем-то из начальников отдела, которого, разумеется, не было на месте.
Насколько правомерны их действия? Какова процедура восстановления утерянного документа? Предусмотрен ли какой-либо штраф за утерю временного удостоверения после окончания срока его действия?
Лучший ответ
Алексей! Гражданин обязан бережно хранить свой документ о постановке на воинский учет. Ну что поделаешь если его у Вас например украли в автобусе или вообще он пропал при непонятных обстоятельствах. Вы уверены на 100% что Вы его потеряли, а не кто-то вытащил документ у Вас из кармана? Военный билет Вам выдать обязаны, без всяких "но"! Незаконные действия сотрудников военкомата могут быть Вами обжалованы в вышестоящий военкомат или в суд.