«Пожар в моей квартире из-за скачка напряжения - нужна ли независимая экспертиза для суда и возможность выиграть иск против управляющей компании?»

У меня сгорела квартира по причине скачка напряжения, в это время у моих соседей перегорели лампочки, бытовая техника. Сейчас моим делом занимается дознаватель МЧС. Надо ли мне делать независимую пожарно-техническую экспертизу для суда и есть ли у меня шансы выиграть иск у управляющей компании?
Лучший ответ

Пожарно-техническая экспертиза проводится в рамках предварительного расследования. По окончании дознавателем будет вынесено постановление, которое будет являться одним из доказательств по делу. Экспертизу можно будет провести в рамках рассмотрения дела судом. Результат по делу зависит от представленных суду доказательств.

Здравствуйте, Наталья!

Необходимость в проведении независимой экспертизе может возникнуть только если будут сомнения в результатах экспертизы, проведенной по постановлению дознавателя МЧС.

Дождитесь результатов проверки МЧС. Они установят причину пожара, тогда и определиться виновное лицо.