Нижний Новгород, 03.01.2015, 09:13

Как проверить, не работает ли директор ООО без вашего согласия?

Вопрос №5755147 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.01.2015, 09:13
Я учредитель ООО один из двух. Деятельность компании приостановлена. Как я могу узнать не работает ли мой директор без моего ведома? Он второй учредитель. Спасибо. Ирина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 50 ФЗ "Об ООО" указывает:

"Общество по требованию участника общества обязано обеспечить ему доступ к документам, предусмотренным пунктами 1 и 3 настоящей статьи. В течение трех дней со дня предъявления соответствующего требования участником общества указанные документы должны быть предоставлены обществом для ознакомления в помещении исполнительного органа общества. Общество по требованию участника общества обязано предоставить ему копии указанных документов. Плата, взимаемая обществом за предоставление таких копий, не может превышать затраты на их изготовление".

Пишите заявление на имя директора ООО.

03.01.2015, 09:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ирина, здравствуйте!

Согласно ст. 8 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", участники общества вправе, в числе прочего, участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества, а также получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке.

Поэтому Вы вправе проверять, ведет ли второй учредитель какую-либо деятельность.

03.01.2015, 09:18

согласно Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", вы можете узнать о деятельности вашего ООО

03.01.2015, 09:23

лучше узнать в самой налоговой

03.01.2015, 10:54

Можно проверить в реестре юридических лиц.

http://www.valaam-info.ru/

03.01.2015, 11:01

Ирина, добрый день!

Простите, а что Вы понимаете под словосочетанием "приостановлена деятельность"? Такая конструкция допустима лишь при привлечении организации к ответственности, это один из видов ее наказания. В иных случаях это банальное неведение финансово-хозяйственной деятельности, но это противоречит целям создания и участники принять подобного решения в общем-то не вправе. Директор, чьи полномочия не прекращены, вправе выдавать доверенности, совершать сделки, принимать и увольнять сотрудников и т.п.

03.01.2015, 11:59

Как именно?

03.01.2015, 09:27

Участник ООО имеет право "получать информацию о деятельности ООО и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке".

То есть порядок получения доступа к документам ООО должен быть указан в уставе самого ООО. Ответ ищите в уставе.

03.01.2015, 09:45

У Специалиста в операционный отделе по работе с юридическими лицами по месту регистрации ООО

03.01.2015, 10:56