Как получить направление на комиссию при продолжающихся болях после операций на позвоночнике - вопросы законодательства и возможные медицинские пути помощи
Да нет таких законов. Есть обязанность врача направить на комиссию МСЭК в случае продолжения нетрудоспособности более 4-х месяцев.
По общему правилу на медико-социальную экспертизу (МСЭК) направляются граждане при наличии признаков стойкого ограничения жизнедеятельности и трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите, при соблюдении следующих условий:
при очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не более 4 месяцев;
при благоприятном трудовом прогнозе в случае продолжающейся нетрудоспособности до 10 месяцев (в отдельных случаях – травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез – до 12 месяцев) для решения вопроса о продолжении лечения или установления группы инвалидности;
работающие инвалиды для изменения трудовой рекомендации в случае ухудшения клинического и трудового прогноза.
Право направлять граждан на МСЭК имеют лечащие врачи амбулаторно-поликлинических и больничных учреждений различных уровней и форм собственности с утверждением направления клинико-экспертной комиссией учреждения. При установлении группы инвалидности срок временной нетрудоспособности завершается датой регистрации направления на МСЭК медико-социальной экспертной комиссией.
Лицам, не признанным инвалидами, листок нетрудоспособности продлевается лечебно-профилактическим учреждением до восстановления трудоспособности или повторного направления на МСЭК. При отказе больного от направления на МСЭК или несвоевременной явке его на экспертизу по неуважительной причине листок нетрудоспособности не продлевается со дня отказа или дня регистрации документов медико-социальной экспертной комиссией. Отказ или неявка указывается в листке нетрудоспособности.
В случаях, когда заболевание или травма, ставшие причиной временной нетрудоспособности, явились следствием алкогольного, наркотического опьянения, листок нетрудоспособности выдается с соответствующей отметкой о факте опьянения в истории болезни (амбулаторной карте) и в листке нетрудоспособности.
Гражданам, направленным по решению суда на судебно-медицинскую или судебно-психиатрическую экспертизу, признанным нетрудоспособными, листок нетрудоспособности выдается со дня поступления на экспертизу.
Гражданам, самостоятельно обращающимся за консультативной помощью, проходящим исследования в амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждениях по направлению военных комиссариатов, следственных органов, прокуратуры и суда, выдается справка произвольной формы.
Жалуйтесь главврачу и требуйте направления. Можете обратиться с жалобой в минзрав и и росздравнадзор