Или предыдущая фраза относится и к устным обещаниям со стороны работодателя?
Не очень понятно, что Вы хотели спросить. Но просто прошу учитывать, что заявление о приеме на работу, пусть и подписанное, и трудовой договор - суть разные вещи.
ТК РФ.
" Статья 61. Вступление трудового договора в силу
Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.
Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.
Если в трудовом договоре не оговорен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.
Если работник не приступил к работе в установленный срок без уважительных причин в течение недели, то трудовой договор аннулируется".