Москва, 05.01.2015, 00:51

Чек потерян, экран разбит - что делать в случае проблемы с гарантией при покупке телефона в кредит?

Вопрос №5762973 из г. Москва
опубликован 05.01.2015, 00:51
Купила телефон в кредит неделю назад, лопнул экран у меня в руках на холоде, чек не нашла в гарантийном талоне отметки Евросеть не поставила, единственное доказательство кредитный договор. Мне сказали в магазине что без чека не могут его принять, если найду чек то будут сначала делать экспертизу. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ФЗ "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Пишите письменную претензию продавцу. Если не ответят либо ответят отказом, обращайтесь в суд.

05.01.2015, 01:00

Подскажите пожалуйста а стоимость экспертизы оговаривается заранее?

05.01.2015, 01:10

Нет, не оговаривается.У вас есть право присутствовать при проведении экспертизы. Для того, чтобы это право реализовать, обязательно напишите заявление в магазин: «Хочу присутствовать при проведении экспертизы». Если вы написали такое заявление, а вас не пригласили на экспертизу, уже одно это позволит вам расторгнуть договор купли-продажи. Это будет вашим аргументом в суде. Оспорить экспертизу, с которой вы не согласны, можно не только в суде. Вы можете самостоятельно обратиться к любому другому независимому эксперту в досудебном порядке.

05.01.2015, 01:25