Новая учитель по географии требует восстановления на работе, хотя была нетрудоспособна. Как разрешится ситуация?
На время отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется рабочее место (должность). Статья 256 ТК РФ . При выходе из отпуска работодатель обязан предоставить вам работу, обусловленную трудовым договором, а договор с временным работником расторгается в связи с выходом основного работника согласно статье 79 ТК РФ . Кого и куда восстанавливают и на каком основании вас не должно волновать, кроме случая восстановления на должности ранее ее занимавшего работника по решению суда или трудовой инспекции согласно п.2 ч.1 статьи 83 ТК РФ . Должность у вас - зам директора по ВР.
У вашей предшественницы нет законных оснований для восстановления на работе.
Ну а вас вообще не должно это волновать.
Если учитель была уволена , то на период инвалидности место работы за ней не сохраняется. Поэтому у администрации нет обязанности принимать ее на работу вообще. На период декретного отпуска за вами сохраняется и место работы и должность.