Вопрос о разводе с детьми - как решить вопрос с опекой?
Скажите пожалуйста могу ли я развестись со своим мужем если у нас двое детей, младшему 2 года! Если да. то как будет решен вопрос с детьми? С кем они остануться?
При наличии несовершеннолетних детей развод возможен лишь в судебном порядке.
Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).
В рамках искового заявления о разводе также следует поставить вопрос и о месте жительстве детей (если об этом есть спор между супругами). По умолчанию дети остаются с матерью.
Через суд либо добровольно через ЗАГС.Дети останутся с вами если муж не против.