Каковы права на прописку и пользование неприватизированной квартирой в ситуации приобретения собственного жилья?

У моих родителей есть неприватизированная квартира трехкомнатная. В ней прописаны они (отец, мать), я (взрослый человек), мой брат и его несовершеннолетние дети. Недавно решила купить себе какое-то жилье (комнату или квартиру) и задаюсь себе вопросом: Если я ее куплю, то я теряю право скажем так, прописки и пользования квартирой родительской? Вопрос связан с тем, что может ли быть такая ситуация, когда родителей не станет в живых, а мой брат просто может как-то сделать так, что меня оттуда убрать, показывая, что у меня уже есть место для жилья. У него есть своя квартира, но почему-то детей он не собирается выписывать из родительской...
Лучший ответ

Здравствуйте. Нет, не теряете такое право.

Здравствуйте!

Да, если вы фактически выедете из этого жилого помещения, даже сохраняя формальную регистрацию, будете иметь другое жилье, в этом случае вы можете быть признаны в судебном порядке утратившими право пользования квартирой и потеряете все права на нее. Это довольно распространенная судебная практика. Рекомендую приватизировать квартиру.