Москва, 05.01.2015, 22:13

Действия после ДТП на нерегулируемом пешеходном переходе - как обеспечить наказание водительнице

Вопрос №5767517 из г. Железнодорожный
опубликован 05.01.2015, 22:13
На нерегулируемом пешеходном переходе сбили моего молодого человека, он получил сильные ушибы поясничного отдела и плеча (пролежал в больнице сутки), на место происшествия приезжали ГАИ и скорая. Составлен протокол, но никаких бумаг нам не дали. Женщина, которая совершила наезд, переживала только за свою машину, даже не извинилась! Каковы должны быть наши действия, чтоб водительницу не оставить без наказания!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получите постановление об административном правонарушении по факту ДТП. Далее можете обращаться с заявлением в суд о компенсации морального вреда, причиненного источником повышенной опасности, расходов на лечение.

05.01.2015, 22:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратиться в ГИБДД с требованием о выдаче Вам копии справки о ДТП как минимум, а также протокола, и вообще расшевелить их, гаишников. Лучше всё это делать с помощью адвоката. Потому расходы на адвоката взыщете с виновной.

05.01.2015, 22:15

В ГИБДД получаете документы и в суд с иском на основании ст131-132 Гпк рф

05.01.2015, 22:37

Следует обратиться в гибдд, взять протокол о ДТП, в котором будет указан ваш знакомый, а также бумагу из больницы. Собираете доказательства чеки по оплате лечения и лекарств и можете обращаться в суд за компенсацией затрат и компенсацией морального вреда

08.04.2015, 21:40

И как-то может повлиять то факт, что молодой человек был выпившим!?

05.01.2015, 22:21

В постановлении об административном правонарушении все будет указано.

05.01.2015, 22:29

Никак!!! Он не за рулем!!!

05.01.2015, 22:38

А гаишники и медики скорой доказывали обратное! Что из-за алкоголя будет обоюдка(((

05.01.2015, 22:39

Добрый вечер!

Если Ваш молодой человек не нарушал ПДД, то обоюдной вины быть не может.

05.01.2015, 22:46

Ваш молодой человек находился на пешеходном переходе? О какой обоюдке может идти речь? Получите на руки постановление и обращайтесь к адвокату на очную консультацию.

05.01.2015, 22:58

Добрый вечер! Посетив дознавателя, он нам начал доказывать, что этой автоледи,которая сбила ,светит лишь штраф в 1500р!!! Это реально!? Как так!? Ведь молодой человек просидел на больничном 17дней

19.01.2015, 21:16

Штраф - это административное наказание за совершенное ей правонарушение. Вам говорят о том, что вы имеете право обратиться в суд с требованием о компенсации морального вреда. Требования обосновывайте ст.ст. 1064, 1079 ГК РФ. Дело беспроигрошное, обращайтесь.

19.01.2015, 21:26

Помимо административной ответственности водитель может быть привлечен к уголовной ответственности, а также в гражданско-правовом порядке. Административный штраф будет одним из доказательств по уголовному делу, подтверждающий вину водителя.

19.01.2015, 22:16

Не может быть за одно и то же деяние одновременно административная и уголовная ответственность. За причинение при ДТП вреда здоровью средней тяжести наступает только административная ответственность.

19.01.2015, 22:21

Женщина совершившая наезд, хочет компенсировать все без суда! Чтобы мы не писали иск! Стоит ли идти ей на встречу!?

22.01.2015, 23:18

Зависит от того, удовлетворяют ли Вас условия, которые она предлагает. Конечно, лучше урегулировать все в досудебном порядке, нежели потом получить те же самые деньги, но через несколько месяцев судебных разбирательств и после задействования судебных приставов.

23.01.2015, 00:24

Но,они хотят,чтобы мы назвали сумму!!!

23.01.2015, 05:56

Сумму определяет сам потерпевший. Каких-либо правил расчета не существует. Просите больше.

23.01.2015, 13:06

Доброй ночи! Мед.экспертиза постановила две недели назад,что травма не нанесла никакого вреда здоровью! Завтра отдадут постановление на руки. Какое число должно быть в этом постановлении!? Просто дознаватель в ГАИ все очень затягивает...

08.04.2015, 21:37

Спасибо за ответ! Бумагу из какой больницы брать,где была мед.экспертиза , куда привезли на скорой после дтп или где проходили амбулаторное лечение!?

08.04.2015, 21:56