Усть-Каменогорск, 06.01.2015, 09:32

Заработная плата мастера сменного графика - оплачиваемый обед и отработка 11 часов — законно ли это?

Вопрос №5768998 из г. Усть-Каменогорск
опубликован 06.01.2015, 09:32
Мастер сменный работает по графику по 12-ь ч. (день-ночь, отсып., выход.), а получает зар. плату за 11-ьч.+1 ч. на обед (неоплачиваемый)-законо ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это законно. Согласно статье 108 ТК РФ В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

06.01.2015, 10:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

дело в том ,что я работаю на городских очистных сооружениях--общепита рядом нет ,условия для приёма пищи и отдыха те же самые,что и у рабочих.Рабочие получают за 12-ь ч.,а ИТР-за 11-ь ч. -это законно.И могу ли мастера отказаться от обеденного времени,на что можно ссылаться(статьи,законы)

07.01.2015, 10:10

Отказаться от обеденного перерыва вы не можете. Норма о предоставлении работодателем такого перерыва носит императивный характер. Статья 108 ТК РФ . Он установить его обязан, иначе будет привлечен к административной ответственности за нарушение трудового законодательства. Условия для приема пищи и отдыха у вас, как я поняла , есть. Продолжительность рабочего дня работника устанавливается трудовым договором, который вы подписали. У работодателя есть обязанность соблюдать установленную норму рабочего времени за учетный период, что он и делает. Продолжительность рабочего дня устанавливается для разной категории работников с учетом производственной необходимости и может быть разной, однако норма рабочего времени у всех вас одна -40 часов в неделю или за другой учетный период.

07.01.2015, 10:53

Юридические услуги в Усть-Каменогорск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034