LSN Messenger
Смоленск, 06.01.2015, 13:54

Может ли беременную женщину уволить за прогулы во время отсутствия больничных?

Вопрос №5770149 из г. Могилёв
опубликован 06.01.2015, 13:54
Нахожусь на 6 м месяце беременности. С 1.01.15 по 4.01.15 поехали в Питер на поезде к друзьям, но 2 и 3.01.15 у меня рабочий день, больничный взять не удалось,31.12.14 написала отпуск на 2 дня без сохранения зп, но заведущая не подписала, я на работу не вышла, она составила акт о прогуле. Может ли она меня уволить? Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если причина отсутствия будет признана неуважительной после вашего письменного объяснения, то легко могут уволить за прогул.

Согласно статье 268 ТК РБ Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов - до восемнадцати лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7, 8 и 9 статьи 42 и пунктами 1 - 3 статьи 47 настоящего Кодекса.

Согласно статье 42 п.5 ТК РБ Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случае прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин.

Чтобы причина отсутствия на работе была признана уважительной, попробуйте описать в объяснительной ситуацию , из которой можно сделать вывод, что возможность получения больничного отсутствовала. Хотя ваше предварительное заявление о предоставлении отпуска говорит о том, что у вас изначально были намерения не выходить на работу в указанные дни. Но, Возможно вам и повезет.

07.01.2015, 19:29

Да, по данной статье беременную уволить возможно, если не предоставлен больничный и не подписано заявление

06.01.2015, 14:48

Не согласна с предыдущим ответом. Так как уволить беременную женщину можно только в случае, которые указаны в статье 261 ТК РФ, и уволить беременную женщину за грубое нарушение трудовой дисциплины нельзя, так как увольнение за прогул является мерой дисциплинарного взыскания,.

06.01.2015, 23:35

В соответствии с ч. 3 ст. 268 ТК Республики Беларусь расторжение трудового договора по инициативе нанимателя не допускается с:

беременными женщинами;

женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет;

одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-¬инвалидов — до восемнадцати лет).

Исключение составляют случаи ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также увольнение по основаниям, предусмотренным п. 4, 5, 7, 8 и 9 ст. 42 ТК и п. 1–3 ст. 44 ТК.

То есть наниматель имеет право увольнять беременных женщин, женщин, имеющих детей до трех лет и др., в связи с совершением виновных действий за:

- систематическое неисполнение работницей без уважительных причин обязанностей, возложенных на нее трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнице ранее применялись меры дисциплинарного взыскания (п. 4 ст. 42 ТК);

- прогул (в том числе отсутствие на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин (п. 5 ст. 42 ТК);

---------------------

-------------------

------------------------

Однако у Вас есть уважительная причина и Вы можете оспорить увольнения, если такое случится .

07.01.2015, 17:00

Как можно выкрутиться из этой ситуации?

06.01.2015, 21:10

Вам следует написать объяснительную с указанием уважительной причины(придумайте).

06.01.2015, 21:15

Здравствуйте! Нет, работодатель не может вас уволить.

Парадокс гарантий, установленных ст. 261 ТК РФ, состоит в том, что работницу нельзя уволить по инициативе работодателя даже в тех случаях, когда она совершает явные злостные нарушения дисциплины, за которые закон при других обстоятельствах позволяет сразу уволить работника. Например, за прогул, то есть за отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (подп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), что признается законом однократным грубым нарушением работником трудовых обязанностей.

Практика. Работница не вышла на работу и была уволена работодателем на основании подп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с прогулом. Увольнение истица посчитала незаконным, в связи с чем обратилась в суд с иском о восстановлении на работе. Суд установил, что с истицей был заключен срочный трудовой договор, но еще до его истечения она была уволена по названному основанию. Из представленных в дело справок следовало, что на момент увольнения истица была беременна. Указанное обстоятельство в силу положений ст. 261 ТК РФ должно было препятствовать ее увольнению работодателем за прогул. На основании установленных обстоятельств дела суд сделал вывод о незаконности увольнения истицы по подп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ и беременную работницу восстановил на работе (решение Хамовнического районного суда г. Москвы от 09.03.2011; Определение Московского городского суда от 04.07.2011 по делу N 33-20386).

В соответствии с пп. "а" п. 6 ст. 81 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя возможно в связи с однократным грубым нарушением работника трудовых обязанностей, а именно прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев

ликвидации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Выдержка из судебной практики: Таким образом, суд правильно исходил из представленных суду документов и пришел к выводу о том, что на момент увольнения П. была беременна, в связи с чем, ее увольнение было произведено в нарушение ст. 261 ТК РФ, приказ N от 27.10.2010 г. об увольнении по ст. 81 п. 6 пп. "а" ТК РФ П. правомерно признан судом незаконным, в порядке ст. 394 ТК РФ истица была восстановлена на работе в прежней должности и в ее пользу взыскана зарплата за время вынужденного прогула за период с 27.10.2010 г. по 09 марта 2011 г. в размере (...) руб. Расчет зарплаты за время вынужденного прогула ответчиком в кассационной жалобе не оспаривается.

Удачи Вам.

06.01.2015, 21:34

за прогул Вас не уволят!

06.01.2015, 23:40

Но я проживаю в Республике Беларусь, хотя имею российское гражданство

06.01.2015, 23:00

Нахождение в другом городе и предоставление билетов на работу не является уважительной причиной?

06.01.2015, 23:22

Нет, не является. Ваше заявление осталось без рассмотрения, приказ о предоставлении Вам отпуска без сохранения заработной платы не издавался. По российскому законодательству Вас не спасла бы даже ст. 261 ТК РФ. Коллега, откровенно, привел ее не к месту

06.01.2015, 23:31

Нет, не является.

07.01.2015, 19:31

Как мне быть?, ведь заведующая плохо ко мне относится и постоянно составляет акты на меня,хочет уволить

06.01.2015, 23:44

В объяснительной напишите, что неважно себя почувствовали 31.12.2014, а в связи с новогодними праздниками понимали, что лишены возможности получить амбулаторно мед.помощь и написали заявление о предоставлении Вам отпуска без сохранения з/п для нахождения на случай недомогания эти дни дома, в спокойной обстановке

06.01.2015, 23:49

Спасибо большое Александр, я как раз взяла больничный по приезду с 5.01 по 10.01, т.к. врачи 31.12 отказались оформлять больничный, объяснив это празднечными выходными днями

06.01.2015, 23:55