Оформление продажи коммерческой недвижимости - вопросы налогообложения и правовых нюансов
Не могли бы вы ответить на мой вопрос. В 2010 году я купила коммерческую недвижимость (офис) за 2 млн. Оформила на 16 летнюю дочь в собственность. Сейчас хочу оформить его на себя (по семейным обстоятельствам), а позднее продать уже дороже. Я пенсионер. Если мы оформим дарственную от дочери мне, то при дальнейшей продаже я должна буду заплатить налог 13 % со всей суммы продажи и сумму я не смогу уменьшить на стоимость покупки офиса, т.к. он мне достался по договору дарения. Но в свое время именно я понесла расходы на приобретение этого офиса. Можно ли мне оформить продажу этого офиса дочерью мне за 2,5 млн. В итоге: у нее он в собственности уже больше 3 лет, значит она налог платить не должна. А я его за 3 продам и заплачу только с разницы 3-2,5=0,5*13%=75 тыс. руб?
Лучший ответ
Нет 13% НДФЛ при дарении между близкими родственниками не уплачивается.