Оставил во дворе машину на 3 дня! Приехал домой перед машиной огромный сугроб! Позвонил в жэк сказали чтоб сугроб разгребал сам!

Лучший ответ

Снег убирать должна организация, с которой управляющая компания заключила соответствующий договор.

Здравствуйте. Подавайте жалобу в администрацию- ЖЭК и должен разгребать.

Если частный дом, убирать должны вы сами, если же общий двор, в зимнюю уборку улиц и дворов входят: уборка снега с проезжей части и во дворах, с тротуаров и остановок общественного транспорта (механизированное подметание и ручная очистка), вывоз снега, очистка от наледи и льда, посыпка щебнем.

Во дворах жилых домов снег должны убирать по таким нормам:

- при толщине слоя свежевыпавшего снега до 2 сантиметров - подметание, свыше 2 сантиметров - сдвигание. Во время сильных снегопадов сугробы положено сдвигать к краю тротуара через каждые три часа. При хорошей зимней погоде снег и наледь во дворе должны убирать в среднем раз в сутки;

- в дни без снегопада двор обязаны подметать. От наледи и льда двор должны очищать вручную, с помощью скребка и лопаты, до асфальта. Во время гололеда двор посыпают мелким гранитным щебнем. Если температура воздуха выше минус 6, на каждый квадратный метр двора тратят 120 граммов щебня, если ниже минус 6 - 100 граммов (согласно постановлению правительства Москвы № 1018-ПП от 9.11.99 г., в ред. от 5.08.03 г. № 643-ПП; распоряжению правительства Москвы № 31-РП от 19.01.06 г. и № 2199-РП от 4.10.07 г.; распоряжению Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы № 05-14-325/0 от 9.09.10 г. ).

Свою жалобу на плохую уборку можно оставить прежде всего на городском интернет-портале по уборке улиц - doroga.mos.ru. Чтобы разместить на сайте обращение с описанием нарушения, сначала необходимо дать оценку работе по уборке улицы. Кнопка «Создать обращение» размещается в оценочной форме, в которой нужно заполнить все поля, отмеченные звездочкой. Для обратной связи укажите адрес вашей электронной почты. На сайте вывешены также мобильные приложения на базе iPhone и Android, с помощью которых можно оперативно оставить здесь жалобу с сотового телефона. После проверки ответы на обращения вывешиваются на этом же портале.

Сообщения о недостатках в санитарном содержании и уборке города, комплексном благоустройстве дворов также принимают объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) в округах или центральный офис ОАТИ:

- отдел оперативного контроля - (499) 264-96-81 (в будни - с 8.00 до 17.00); (495) 912-16-28 (в будни - с 17.00 до 8.00; в выходные - круглосуточно);

- в дорожную инспекцию ОАТИ - (495) 912-68-22 (в будни - с 8.00 до 17.00) - о недостатках в содержании асфальтового покрытия тротуаров.