Мама написала заявление на мужа, за то что он избил ее. Но сейчас она не хочет чтоб дело доходило до суда. Как ей быть?
Зависит от конкретных обстоятельств. Например, возбуждено ли уголовное дело и по какой статье. Если это частное обвинение - Вашей маме достаточно не являться в судебные заседания без уважительных причин, и уголовное дело будет прекращено за отсутствием состава преступления. Если муж ранее не привлекался к уголовной ответственности, при этом вменяемое деяние относится к категории преступлений небольшой или средней тяжести - есть варианты с прекращением дела за примирением.
Пусть пишет заявление об отсутствии каких - либо претензий. И в целом, нужно смотреть освидетельствование - какой вред здоровью. И примирение сторон также никто не отменял.
Просто пусть не подает в мировой суд заявление в порядке частного обвинения и не являеться в суд.