Необходимо ли к договору аренды прилагать копии учредительных документов, если да то где это прописано в законе.
Скажите пожалуйста! Необходимо ли к договору аренды прилагать копии учредительных документов, если да то где это прописано в законе. Может ли арендодатель потребовать их приложить к договору.
Спасибо.
Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности (в частности, по договору аренды) через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами (ст. 53 ГК РФ).
Таким образом, учредительные документы, в частности устав, могут свидетельствовать о том, кто является исполнительным органом (директор, генеральный директор и т.п.), какими полномочиями наделен, нет ли ограничений на заключение сделок и др.
На практике тексты хозяйственных договоров почти всегда содержат указание на то, что руководитель действует на основании устава. Это предполагает ознакомление с данным уставом другой стороны.
Закон не предусматривает необходимости приложения к тексту договора копий учредительных документов, но ознакомиться с ними при заключении договора необходимо по указанным выше причинам.
Потребовать копии учредительных документов при заключении договора - право арендодателя.